Работа социально-психологической службы

Работа  социально-психологической службы  при  МБОУ СОШ № 2

на  2014-2015 учебный  год

Цель:  Защита законных прав и интересов ребёнка.

Профилактика правонарушений, безнадзорности, бродяжничества, социально опасных заболеваний среди обучающихся.

Задачи:

1.      Предупреждение и профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних.

2.      Социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3.      Формирование правового поведения учащихся.

Социально педагогическая деятельность в школе осуществлялась в следующих направлениях:

1.Работа по предупреждению правонарушений, безнадзорности, бродяжничества, наркомании, негативных привычек ЗППП.

·        Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, сопутствующих этому.

·        Социально педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально – опасном положении.

·        Поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков.

·        Привлечение служб и ведомств системы профилактики для  совместной деятельности.

·        Профилактика употребления  ПАВ.

·        Профилактика социально опасных заболеваний (венерических заболеваний. ВИЧ инфекции, туберкулёза, алкоголизма)

2. Деятельность Совета  по профилактике

·         разъяснение существующего законодательства, прав и обязанностей  родителей и детей;

·         проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками девиантного  поведения;

·         организация работы с социально-опасными, неблагополучными, проблемными семьями, защита прав детей из данной категории семей;

·         защита прав и представление интересов ребенка в различных конфликтных ситуациях;

3. Проведения совместных профилактических мероприятий МОМВД России «Советский»

целью снижения правонарушений и преступлений среди учащихся школы, создание в общеобразовательном           учреждении благоприятной среды для формирования социально – адаптивной личности, готовой к полноценной жизни в реальных условиях, развитие и формирование учащихся качеств законопослушного гражданина РФ.

4. Проведения лекций и бесед сотрудниками МОМВД России «Советский»

С целью правовой пропаганды среди учащихся школы, профилактика преступлений и правонарушений в подростковой среде, способствующих духовному и физическому развитию личности учащегося, его интеллектуальной одаренности, креативности, а также его самоопределения и самореализации.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»